Забронировать
комплекс

Акция "Чистый лес" пройдет в Республике Беларусь и нашем лесхозе по инициативе Министерства лесного хозяйства. Основная цель добровольной акции – привлечение внимания широкой общественности к необходимости бережного отношения к главному природному ресурсу страны - лесу. 

 Следует отметить, что ежегодно ГЛХУ "Червенский лесхоз" направляет значительные силы и средства на наведение порядка в лесном фонде. Вместе с тем, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках по-прежнему остаётся актуальной. 

 В связи с этим работники лесного хозяйства призывают всех неравнодушных жителей нашего района объединить усилия и внести свою лепту в наведение порядка: благоустроить прилегающую к своим населённым пунктам территорию лесного фонда. Стать участником акции сможет каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в любое лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Лесхоз обеспечит всех участников мероприятия необходимым инвентарем. 

К слову, акция «Чистый лес» в Беларуси стала уже традиционной. Впервые она была проведена в 2010 году, и за это время её участниками стали десятки тысяч добровольцев. Мероприятие активно поддерживается местными исполнительными органами власти, государственными, общественными и коммерческими организациями, школами, высшими учебными заведениями и другими учреждениями республики.

 В прошлом году акцию «Чистый лес» в нашем лесхозе  поддержали более 500 участников. Активнее всего к мероприятию подключились школьники.  В течение акции добровольцы  не только убирали лес от мусора и захламленности, но и благоустраивали места отдыха, производили посадку и дополнение лесных культур.