Забронировать
комплекс

Аудиторская проверка Лесного попечительского совета (FSC) прошла на минувшей неделе в нашем лесхозе.

Целью сертификационного аудита являлась оценка экологической, экономической и социальной практики лесоуправления ГЛХУ «Червенский лесхоз», как это определено Принципами и Критериями, установленными Forest Stewardship Council (FSC). По её результатам команда аудиторов вынесла решение: доработать и ликвидировать незначительные  несоответствия ("Временный  стандарт  NEPCon  для оценки лесоуправления в Республике Беларусь"). Если кратко, то Лесной попечительский совет (FSC) выдаёт международные сертификаты белорусским лесохозяйственным организациям. Получение таких документов означает, что лесоуправление и лесопользование на конкретной территории ведётся устойчиво и с соблюдением обязательных требований FSC (всего их свыше 40), а вся производимая продукция является экологически безопасной.

 Интересно было пообщаться с ведущим аудитором от NEPCon, экологом, экспертом по FSC-сертификации, кандидатом биологических наук Георгием Алексеевичем Козулько, о том, каким должен быть работник лесхоза  и почему так важен баланс между финансовой прибылью и экологическим развитием. 

В Гребенецком опытно-производственном лесничестве:

  

На вопросы аудиторов отвечает молодой специалист мастер леса Гребенецкого опытно-производственного лесничества Татьяна Тамулайтина.