Забронировать
комплекс

Татьяна Ермолович о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями

 
Татьяна Ермолович о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями
 

3 декабря провозглашён международным Днём инвалидов. Во всех странах мира есть люди с инвалидностью. Их число в мире значительно и продолжает расти. Не является исключением в этом и Республика Беларусь – численность инвалидов в стране составляет 6 процентов в общей структуре населения. В Червенском районе зарегистрировано 1 232 получателя пенсии по инвалидности. О возможностях трудоустройства инвалидов в нашем районе поговорили с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Червенского райисполкома Татьяной Ермолович.

-Татьяна Григорьевна, кто из инвалидов может претендовать на трудоустройство?

-Инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации (ИПР) обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.

За 10 месяцев 2021 года в сектор занятости населения поступило 72 индивидуальные программы в отношении инвалидов: третьей группы – 68, второй группы — 3, первой группы – 1. 67 из них имеют трудовые и профессиональные рекомендации.

Законодательством Беларуси закреплена система дополнительных мер, направленных на обеспечение занятости инвалидов.

-Назовите их, пожалуйста.

-Система дополнительных мер включает:

-установление брони нанимателям для приема на работу инвалидов;

-обучение в первоочередном порядке по направлению службы занятости;

-организация адаптации инвалидов к трудовой деятельности для закрепления профессиональных навыков, получения опыта работы в коллективе.

-А как государство заинтересовывает нанимателей?

-Предусмотрены меры по стимулированию нанимателей к трудоустройству инвалидов. Это финансирование и компенсация затрат нанимателей на создание и сохранение рабочих мест, а также налоговые льготы для организаций, использующих труд инвалидов, в частности, по налогу на добавленную стоимость, по налогу на прибыль и по налогу на недвижимость и земельному налогу. А ещё государство освобождает нанимателей от уплаты обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты и на пенсионное страхование в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы.

-Какие ещё меры принимает государство, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями устроиться на работу?

-Инвалиды относятся к категории граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. Для них государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости. Ежегодно решением райисполкома устанавливается броня на рабочие места. В 2021 году забронировано 6 рабочих мест в организациях: Червенский лесхоз, ветеринарная станция, средняя школа №4, Червенский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций, ОАО «Смолевичи-Сузон», районная больница.

Гражданам с ограниченными возможностями обеспечен индивидуальный подход при подборе рабочего места с учётом требований программы реабилитации, с учетом пожеланий самого гражданина, а также наличия у нанимателей свободных рабочих мест.

-Знают ли о возможностях трудоустроиться инвалиды, проживающие в нашем районе?

-Все неработающие инвалиды -196 человек (сельские жители – 125, городские — 71 человек) проинформированы об услугах, предоставляемых службой занятости. Только 15 инвалидов изъявили желание трудоустроиться,18 — отказались от трудоустройства. Каждому инвалиду при регистрации предлагается сопровождаемое трудоустройство к нанимателю (с их согласия) для решения вопроса.

-На каких рабочих местах видят себя люди с ограниченными возможностями из нашего района?

-Инвалиды, желающие трудоустроиться, хотят работать вахтёрами, сторожами, гардеробщиками, что очень проблематично, так как потребность в них на рынке труда практически отсутствует. Работа по этим специальностям также подразумевает удлиненный рабочий день, работу по графику, в том числе в ночное время и выходные дни, что для большинства инвалидов противопоказано. Кроме того, у определенной части инвалидов нет соответствующего образования и специальности, необходимых для трудоустройства. У жителей сельской местности возникает проблема с доставкой их к месту работы. К тому же препятствием является и наличие широкого спектра медицинских ограничений и противопоказаний к труду, а также низкий образовательный уровень. Некоторые лица с ограниченными возможностями нуждаются только в надомном труде, однако в Червенском районе отсутствуют организации использующие надомный труд. Для инвалидов по зрению есть возможность устроиться на работу в филиал предприятия «Светоприбор».

-Больше, наверное, шансов найти работу у молодых инвалидов, владеющих компьютером?

-Да. Молодые инвалиды без тяжёлых ограничений могут получить работу. За 10 месяцев 2021 г. за содействием в трудоустройстве в сектор занятости обратились и зарегистрированы в качестве безработных 4 инвалида, из них на постоянную работу трудоустроено 3 человека (Минская областная сельскохозяйственная опытная станция, средняя школа № 4, ИП Котин С.А.) в том числе в счёт установленной брони – 2, обучен под заказ нанимателя – 1. На период поиска постоянной работы 2 инвалида приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

На профессиональную подготовку за счёт средств бюджета (выплата стипендии) направлен инвалид 3 группы по специальности «Машинист (кочегар) котельной».

Сегодня люди с ограниченными возможностями нуждаются не только в квалифицированной медицинской помощи, они хотят трудиться, побеждать в паралимпиадах, создавать компьютерные программы. Но для этого необходимо создавать полноценные условия.

В 2021 году трудоустроен инвалид 3 группы в качестве гравёра в рекламную студию ИП С. Котина.

Беседовала Галина ГАМЕЗО. Фото автора

В нашем лесхозе трудоустроены 2 работника с инвалидностью.