Забронировать
комплекс

Экстренная помощь

Экстренная помощь
 
К оперативным мерам по спасению усыхающих сосняков приступили в Гомельском ГПЛХО. Житковичи, Милошевичи, Калинковичи, Светлогорск, Жлобин — здесь проблема стоит особенно остро, усохшие сосновые массивы в этих регионах ждет сплошная санитарная рубка.
Чтобы решить проблему в кратчайшие сроки, на помощь гомельским лесоводам выехали представители лесхозов Витебской, Могилевской и Гродненской областей. Координировала работы в пострадавших лесхозах на прошлой неделе также и группа Министерства лесного хозяйства во главе с заместителем министра Леонидом Демьяником. 
По оперативным данным объединения, на Гомельщине «вышло из строя» 4 тысячи гектаров усохших насаждений с запасом древесины примерно 895 тысяч кубометров. В некоторых лесхозах для возможности управления патологическими процессами рассчитанный объем лесопользования превысил расчетную лесосеку.
— С проведением рубок опаздывать нельзя, — подчеркивает главный лесничий Гомельского ГПЛХО Александр Василенко. — Освоение «хвойной» расчетной лесосеки по главному пользованию, а также рубки прореживания и проходные рубки приостановлены. Мобилизованы силы ГПЛХО, к участию в сплошных санитарных рубках активно привлекаются сторонние организации. К тому же поврежденную стволовыми вредителями древесину нужно в кратчайшие сроки вывозить на переработку. Небольшое промедление — она сгодится только на дрова. Более того, наличие усыхающих сосен в лесу чревато дальнейшим разрастанием куртин усыхания. С помощью коллеглесоводов из других областей выявленный объем усохших насаждений мы должны разработать к 1 августа. Хотя, по оценкам ситуации специалистами, к сожалению, с июля по октябрь можно ожидать появления и новых очагов усыхания.
К примеру, самые сосновые, а потому самые проблемные лесничества Жлобинского лесхоза — Приберезинское, Щедринское, Стрешинское. 
Директор Жлобинского лесхоза Евгений Наркевич рассказал, что сегодня на его территории находится 130 тысяч кубометров усыхающего соснового леса, объем превышает годовую заготовку в 1,5 раза, оперативно справиться своими силами здесь просто невозможно. 
Поэтому после подписания министром лесного хозяйства Михаилом Амельяновичем приказа № 114 в Жлобин незамедлительно стали съезжаться работники лесхозов Витебской области. Сейчас силы 14 из них базируются в Жлобинском лесхозе, еще 3 помогают светлогорским лесоводам. Гродненская область работает на рубках в Житковичах и Милошевичах, могилевские лесоводы помогают Калинковичам и Светлогорску.
Евгений Ромашко, помощник лесничего Бельского лесничества Полоцкого лесхоза, и его коллега Сергей Александровский, мастер на лесосеках лесопункта Полоцкого лесхоза, показывают нам деревья, пораженные короедом в Щедринском лесничестве. Лесоводы приехали сюда для отвода лесосек, рубить которые в лесничество уже направлена бригада коллег — вальщиков и операторов харвестеров.
— Сами не успеваем отводить, за счет маленьких площадей нужно делать очень много переездов, — поясняет лесничий Щедринского лесничества Жлобинского лесхоза Александр Аврач. — Совсем свежее заселение вредителей определить непросто. Признаки ослабления в кроне проявляются быстро в том случае, если вершинный короед заселился здесь весной или в начале лета, иглица не такая пышная, теряет блеск, меняет цвет, часто отсутствует прирост этого года. А вот при заселении во второй половине вегетационного сезона явные усыхания в кроне мы увидим только поздней осенью, а может, даже весной следующего года.
Впрочем, для того чтобы убедиться, что сейчас лес здесь тяжело болен, рассматривать стволы отдельных деревьев вовсе не обязательно. Болезнь сразу бросается в глаза — на многих соснах уже совсем нет хвои.
— До возраста рубки этот лес должен был расти еще лет сорок, — сокрушается Евгений Ромашко. — Такие участки в сплошную санитарную рубку мы отводим очень аккуратно. В такой работе всегда свои подводные камни: вырубить лишнее — недопустимо, пропустить усыхающее дерево — чревато распространением очага усыхания. Пока перед нами стоит задача отвести в рубку 10 тысяч кубометров.
— Такая взаимопомощь для тех, кто работает в лесном хозяйстве, явление обычное, — подхватывает товарища Сергей Александровский. — В 2004м так же помогали одному из лесхозов Витебского ГПЛХО с усыхающими ельниками. Лесоводы не оставляют друг друга в беде и в пожароопасные месяцы, вместе ликвидируют последствия буреломов — это нормально. Конечно, к таким командировкам тяжело привыкнуть, но, с другой стороны, интересно поездить по стране, посмотреть, как живут и работают твои коллеги.
Сейчас и у работников самого отдаленного в Жлобинском лесхозе — Приберезинского — лесничества практически не бывает выходных, здесь сосредоточены самые большие объемы усыхающих сосняков. Трудятся по тому же графику, что механизаторы во время посевной или уборочной, и командированные в лесничество витебские коллеги. Кстати, семь лесхозов Витебского ГПЛХО по договоренности с отделом образования смогли разместиться в деревне Кабановка, в здании школы, которая уже год как пустует. Начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Бешенковичского лесхоза Сергей Горбачевский и исполняющий обязанности главного лесничего Дисненского лесхоза Денис Леонович разместили здесь свои бригады одними из первых.
— Да, на сегодня метод борьбы весьма печален — это санитарные рубки, когда вырезается зараженный участок, — отмечает Сергей Горбачевский. — В то же время мы видим, что пожелтением и высыханием сосен, массовыми рубками обеспокоено и местное население. Простому человеку, любящему природу, всегда сложно принять рубку деревьев и объяснить ее необходимость, однако в данной ситуации, чтобы уберечь лес, нужно вовремя рубить больные и заселенные короедами деревья.
Кстати, по словам специалистов, если спилить пораженное дерево и сжечь порубочные остатки, есть все шансы не дать вершинному короеду разлететься. Но временное окно для проведения этих мероприятий очень короткое.
— Оперативное сжигание порубочных остатков мы можем проводить с соблюдением требований Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь, — поясняет Александр Василенко. — Поэтому огневая очистка лесосек в Гомельском ГПЛХО будет проводиться с соблюдением всех противопожарных правил, будем «ловить» погоду. Более того, в данной ситуации ни в коем случае нельзя ждать осени, когда жук отработает пораженный древостой.
Кстати, чтобы помочь лесоводам вовремя распознать опасность, Министерство лесного хозяйства разработало четкий алгоритм проведения санитарнооздоровительных мероприятий в сосняках. Эта документальная часть станет очень серьезным подспорьем для специалистов лесхозов и, несомненно, должна повлиять на оперативность принятия решений по этой проблеме.

Источник: lesgazeta.by