Забронировать
комплекс

КАК ГРАЖДАНЕ МОГУТ ПОМОЧЬ ЛЕСХОЗАМ В НАВЕДЕНИИ ПОРЯДКА? А ЗАОДНО ЗАПАСТИСЬ ДРОВАМИ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН?

В результате январской стихии в стране, по последним данным, пострадало более 19 тыс. га лесного фонда. Основной вид работ, который необходимо провести на поврежденных участках, уборка захламленности. Помочь в этом лесхозам могут не только индивидуальные предприниматели, но и обычные граждане. А заодно – запастись дровами на предстоящий сезон. 

Рассказываем пошагово, что для этого нужно сделать:

☑️ Обратиться в лесничество с письменным заявлением. В нем необходимо указать, сколько древесины вы хотите заготовить самостоятельно. 

☑️  Оплатить указанный объем согласно стоимости древесины на корню (это будет в разы дешевле готовой продукции). 

☑️  Получить ордер на отпуск древесины на корню (заготовку дров). Лесничество обязано выдать его в течение 2 дней с момента оплаты. 

☑️ Обратиться к работнику гослесохраны (мастеру леса, леснику), закрепленным за указанным обходом (местом, где будет производиться заготовка древесины). Тот укажет конкретный участок, где можно согласно ордеру заготовить дрова. 

☑️  Заготовить древесину и не забыть очистить место рубки от порубочных остатков. Далее ее необходимо уложить в штабель для дальнейшего обмера. 

☑️ Сообщить о завершении работы работнику гослесохраны, чтобы тот обмерял заготовленную древесину и освидетельствовал место рубки, подписал необходимые документы. 

☑️ Вывезти заготовленную древесину из леса.

Пресс-служба Минлесхоза