Забронировать
комплекс

Комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге» с 1 по 10 января 2022 года

 
Комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге» с 1 по 10 января 2022 года
 
Алкоголь – один из самых коварных врагов человека. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемые, а порой и опасные.

Опьянение делает людей беззащитными при возникновении неординарных ситуаций. Особенно остро это проявляется в дорожном движении, независимо от того, кто находится в состоянии алкогольного опьянения водитель или пешеход, велосипедист или возчик гужевого транспорта.

Несмотря на принимаемые меры по предупреждению и пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, уровень ДТП с участием нетрезвых водителей остается высоким. За 2021 год на территории Червенского района таких ДТП произошло 3, в которых 4 человека получили травмы.

В ходе надзора за дорожным движением на территории Минщины стражами дорог задержано более 3 тысяч водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.

С 1 по 10 января 2022 года Госавтоинспекция Минской области проводит комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге!». Основная цель мероприятия – предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, как одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями, а также изъятие с проезжей части нетрезвых пешеходов и велосипедистов. В эти дни наряды дорожно-патрульной службы перейдут на усиленный вариант несения службы. Патрулирование нарядов милиции приближено к местам объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений (кафе, дискотеки, АЗС и др.) особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории области, в рамках которых будет осуществляться контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает! Согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить и штраф 100 базовых величин, если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Также прямую угрозу безопасному дорожному движению создают и нетрезвые пешеходы. Это, как правило, люди, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие, неоднократно нарушавшие ПДД, злоупотребляющие спиртными напитками, в возрастной категории в основном 30-50 лет, почти всегда одетые в темную одежду, не обозначенные световозвращающими элементами в темное время суток. Кроме того, неадекватность нетрезвых пешеходов, их внезапный выход на проезжую часть и желание «полежать» на проезжей части заканчиваются летально.

В целях своей безопасности пешеходы не должны забывать об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток. Переходить проезжую часть только в установленных правилами местах и категорически исключить нахождение в нетрезвом виде вблизи и на проезжей части!

Согласно ст. 18.20 ч.2 КоАП Республики Беларусь, административное взыскание в виде штрафа за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 БВ.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов, явно создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, срочно сообщите в оперативно дежурную службу Червенского РОВД (можно сделать это анонимно) по телефону 102.

Возможно, ваша информация убережет жизнь одному человеку и не позволит сломать судьбу другому.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЧЕРВЕНСКОГО РАЙОНА