Забронировать
комплекс

 

Посетить экологическую тропу с экскурсоводом можно, согласовав предварительно с инженером по охотничьему хозяйству - Черник Алексей Анатольевич +375 33 670 40 96.

«ПУТЕШЕСТВИЕ К СЕМИ КРИНИЦАМ»

ЗИМОЙ, ОСЕНЬЮ – АВТОМОБИЛЬНЫЙ МАРШРУТ;  ВЕСНОЙ,ЛЕТОМ  - ВЕЛОСИПЕДНО-ПЕШЕХОДНЫЙ, АВТОМОБИЛЬНЫЙ МАРШРУТ.

Общая протяженность – 30 км.

СХЕМА ВЕЛОСИПЕДНО-ПЕШЕХОДНОГО МАРШРУТА

  - остановки

ОСТАНОВКА 1

Бобровая плотина    

     Бобры являются единственными животными, которые могут контролировать уровень воды в реке. Если поток воды колеблется, то появляется необходимость в бобровых плотинах. Благодаря плотине семья бобров всегда находится вне зоны доступа хищников. Бобры строят свои бобровые плотины в основном из кустарников, ветвей и стволов молодых деревьев, а запечатывают их илом или глиной. Обычно длина бобровой плотины составляет от 10 до 100 метров.

ОСТАНОВКА 2

Панский шлях пана Слатвинского    

Род Слатвинских был известен еще с XVI века. Большинство представителей фамилии Слатвинский относились к польской шляхте. В 1799 году начинается строительство костела Святого Антония. В период с 1853 по 1859 год сыном Антония Людвигом Слатвинским, маршалом Минской губернии, начинается строительство дворца. Панские дороги к усадебному комплексу хорошо сохранились и их можно наблюдать среди лесного массива.

ОСТАНОВКА 3

Костел св. Антония     

Костел св. Антония - памятник архитектуры классицизма. Построенный в 1799 г. Антонием Слатвинским как фамильная усыпальница. Главный вход декорирован сандриком с фронтончиком и полуциркульным окном, фланкирован арочными нишами. На стене - иллюзорный образ алтаря. За костелом захоронение с надписью на польском языке: «Юзефа Кракович. 18 лет».

ОСТАНОВКА 4

Дворцово-парковый комплекс Слатвинских

     Дворцово-парковый комплекс - памятник дворцово-парковой архитектуры с чертами классицизма. Сформирован во второй половине XIX века Антонием, а потом Людвигам Слатвинскими. Площадь комплекса составляет 10 гектаров. Он включает в себя дворец (восстановленный в 1952 г.), жилые и хозяйственные застройки. Парк вместе с большим фруктовым садом заложен в середине XIX века. Три искусственных озера с островами занимают большую территорию парка.

 

ОСТАНОВКА 5

Памятник сожженным жителям в годы ВОВ    

8 ноября 1942 года фашистские оккупанты сожгли деревню Дубовручье и ее жителей. Около 300 человек погибло, из всей деревни уцелели лишь те, кто был в партизанской бригаде «Разгром» и несколько человек, не успевших вернуться из лесу.

 

ОСТАНОВКА 6

Остановочный охотничий пункт «Место встречи охотников»

Одним из самых распространённых и любимых видов охоты у охотников является загонная охота. Загонная охота – это коллективная охота с загоном животных (дичи) на линию стрелков (стрелковая линия). При охоте используется вышка, которая предназначена для наблюдения за животными, учета диких животных, фотографирования, подкарауливания и отстрела селекционных животных. Вышка маскирует охотника, позволяет хорошо обозревать местность, а на охоте обеспечивает безопасность стрелка.

ОСТАНОВКА 7

Хутор Торково

     По информации местных жителей в этом месте раньше был хутор Торково, проживали люди, вели хозяйство, но постепенно он «осиротел» – молодые подались в город, старики умерли, а с ними и хутор. Только отдельные плодовые деревья, да безмолвный луг напоминают нам о том, что здесь жили хуторяне…

ОСТАНОВКА 8

Камень-валун

В Беларуси много необычных камней, с которыми связаны легенды. Тем, кто сдвигает камни с места, ночью появлялись разные призраки, привидения, которые просили вернуть все на место. Люди ходят к ним лечиться, просят о помощи. Такая просьба подкрепляется пожертвованиями: на камни кладут конфеты, хлеб, деньги.

ОСТАНОВКА 9

Плюсовые деревья сосны обыкновенной

Плюсовые деревья сосны по продуктивности древесины и качеству ствола – это деревья с лучшими показателями формы, полнодревесности, очишаемости от сучьев, максимальным приростом древесины по диаметру. Здоровые, без механических повреждений, с хорошо развитой кроной и плодоношением не ниже среднего. Они предназначаются для решения задач лесовосстановления и лесоразведения.

ОСТАНОВКА 10

Источник Святого Николая Чудотворца на семи криницах

Как говорили старые люди, всегда, когда какой-то недуг, болезнь, мыться нужно в семи святых источниках. Интересно это место, тем, что семь источников вытекают из земли и соединяются в один.

     Архитектурный проект часовни неоднократно меняли из-за ландшафтных особенностей. Но нашли правильный выход и построили ее рядом с источником, воду которого издревле считали лечебной. В августе 2014 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел освятил водосвятную часовню и купель в честь святителя Николая Чудотворца. Сейчас сюда приезжают сотни верующих, чтобы окунуться и испить целебной воды.

ОСТАНОВКА 11

Курганный могильник дреговичей X-XIII веков

          Курганный могильник находится за 0,6 км на северо-восток от села, в лесу, справа и слева от дороги на деревню Бышанка, на правом берегу реки Уша. 6 насыпей высотой 0,5 - 2,0 м., диаметром 6,0 - 10,0 м. Открыла и обследовала в 1979 году С. М. Васильева. Раскопки не проводились.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! МЫ БУДЕМ РАДЫ ВСТРЕЧЕ С ВАМИ НА МАРШРУТЕ!

      Постарайтесь соблюдать некоторые правила поведения, которые помогут природе оставаться такой же красивой, а вам – здоровыми и счастливыми.

      Путешествуя по велосипедно-пешеходному маршруту, соблюдайте меры предосторожности, относитесь с уважением к местным обычаям и традициям.

      ПОЖАЛУЙСТА:

- не бросайте мусор на маршруте;

- не ломайте кусты и деревья;

- не разводите костры в непредусмотренных местах;

- не оставляйте после себя не потушенных костров. Одна маленькая искорка может привести к большой беде;

- не создавайте лишнего шума, не пугайте животных, это их царство;

- не подходите к дикому зверю, это опасно для вас.

Удачи вам в познании окружающего мира! А от матушки природы - большое вам спасибо! 

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МУСОР НА МАРШРУТЕ !