Забронировать
комплекс

Пришла осень, вот-вот наступят заморозки, а там недалеко и настоящие холода. В частном секторе уже потянулись из труб первые дымки печей. Чтобы это были только мирные дымки, Червенский РОСЧ напоминает жителям района несколько очень важных правил.

  1. «Должна быть жесть!»Перед тем, как сложить у дверцы принесенные из сарая дрова, проверьте, есть ли перед печкой топочный лист. Многие в деревне его по-старинке называют «жесть», хотя нынче он бывает из латуни, чёрного метала, нержавающей стали и даже из стекла. Если из печки вывалится уголёк, «жесть» предохранит пол от загорания.
  2. «Отодвинься на полтора метра».Конечно, это уютно — греться в кресле перед камином или придвинуть кровать к печке. Но это неправильно, потому что очень опасно. Мебель должна находится минимум на полтора метра от печки.
  3. «Несколько раз – это лучше, чем один!»В сильные морозы люди стараются натопить печку посильнее, чтобы подольше было тепло в доме. Как начнут подкидывать дровишки – едва ли не «до красна»! На самом деле это очень опасно: печь может перекалиться, и произойдёт пожар. Лучше топить несколько раз, например, утром и вечером, зато без фанатизма, по полтора часа. Это безопасно, а результат такой же.

 

Пять опасных недопустимых моментов

Есть пять обязательных «нельзя», которые должен соблюдать каждый, кто топит печь, впрочем, это касается и паровых твёрдотопливных котлов, и каминов.

  1. «Лучше дольше».Растопить, плеснув на дрова солярки или бензина – это быстрее, чем поджигать бумагу и сухие щепки, колоть смоль и ждать, пока разгорится. Но есть очень много примеров, когда быстрый способ так же быстро лишил хозяев имущества, жилья, а иногда и жизни. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать для растопки горючие жидкости!
  2. «Печка – не сушка!»Даже осторожные хозяева нет-нет, да и положат влажную одежду или домашние вещи просушить на горячую печку. У некоторых по периметру даже натянуты специальные верёвочки, чтобы, как это делала бабушка, вешать туда постиранное бельё, постели и тому подобное. Удобно? А потом читаем сводки пожаров… Помните: сушить вещи нужно на сушилке, а печка должна греть, а не становиться источником опасности!
  3. «Я к соседке на 5 минут, а ты каждые полчаса подгребай в печке угольки!»Допустим, так можно сказать, если кто-то есть дома. Но топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра! Если вы решили пойти к соседке, а дома никого больше нет – убедитесь, что печка уже вытопилась, угольки потухли и вьюшка закрыта.  Тогда возвращение будет приятным, и дом встретит вас уютным теплом, а не «красными петухами» и воем пожарных сирен.
  4. «Я к соседке на 5 минут, а ты каждые полчаса подгребай в печке угольки!»Допустим, так можно сказать, если кто-то есть дома взрослый. Но ни в коем случае не поручайте присматривать за топящейся печкой детям! Также им нельзя самостоятельно растапливать печи, котлы и камины. Современные дети, конечно, очень продвинутые, даже могут посмотреть в интернете, как что нужно правильно делать. Но у них мало опыта и сил, что-то может пойти не так, а ребёнок растеряется и не сможет пресечь пожар. Дело детей – играть и учить уроки, а печку топите сами, это дело взрослых.
  5. «Чтобы комар носа не подточил».Не зря в старые времена все печки были белыми, и белили их перед каждым отопительным сезоном. Ведь на побелке лучше всего видны малейшие следы дыма, пробивающегося сквозь щели и трещины! Огонь – враг коварный, он сквозь любую щёлочку найдёт дорогу, чтобы ворваться в ваш дом и принести беду. Поэтому, пока ещё впереди немножко тёплых дней «бабьего лета», постарайтесь за это время внимательно проверить свои печки, найдите все сомнительные места, трещины и щели и устраните их. Тогда и вам будет приятно, и спасателям спокойно.

 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ, Юлия МУРАШКО.

Рисунок Александры КАРПЕНКО