Забронировать
комплекс

С подарками и добрым сердцем: молодёжь Червенщины собрала школьные принадлежности для детей из приюта

Молодёжь первичек БРСМ нескольких организаций Червенщины с энтузиазмом откликнулась на призыв райкома помочь малообеспеченным детям собраться в школу. В среду ученические принадлежности отправлены в детский приют районного социально-педагогического центра.

Как отметила первый секретарь райкома БРСМ Наталия Семенюк, большую работу по организации на местах благотворительной акции «В школу с добрым сердцем» провели секретари первичек: «Они были двигателем, мотором нашей акции. Разъяснили коллегам, куда пойдут собранные средства, рассказали, что в районе есть дети, оставшиеся без попечения родителей и живущие в приюте в Смиловичах. У червенской молодёжи чуткие и добрые сердца, благодаря этому мы собрали довольно много всякого добра: тетрадки, ручки и карандаши, альбомы, пластилин, раскраски, фломастеры. Благодарю секретарей первичек лесхоза, отдела Департамента охраны, РОЧС, районную организацию Белорусского профсоюза работников государственных и иных учреждений, Белгосстрах и отдел ЗАГСа за активное участие в акции, бескорыстие и отзывчивость!»

Среди подарков были не только школьные принадлежности: отделение Госстраха передало именную «посылку» самой старшей воспитаннице приюта, которая через несколько дней отправится на учёбу в колледж. На новом месте девчонке пригодятся предметы туалета и милая чашка, напоминающая о том, что на её малой родине много добрых и заботливых людей.

Досталось кое-что интересное и дошколятам, которых в приюте на сегодняшний день трое. Кроме вручения подарков, были и беседа о безопасном поведении, и – как же без неё?! – весёлая игра.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС Юлия Мурашко рассказала, как себя вести, чтобы не получить травмы, и повторили с детьми основные правила противопожарной безопасности. Вместе с «тётей из МЧС» школьники поиграли на «противопожарном» твистере и рассказали, что уже знают многие правила поведения как в быту, так и на улице.

Заместитель директора приюта Эмма Антипенко отметила, что очень важно помогать таким ребятам, как её подопечные, чувствовать себя полноправными членами общества, чтобы они испытывали как можно меньше грустных переживаний из-за того, что оказались без попечения родителей и живут в социальном учреждении. Вместе с Эммой Михайловной и педагогами детишки, получив подарки к школе, дружно в один голос сказали гостям: «Спасибо!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

От нашего лесхоза с детками встретились и передали принадлежности от молодежи лесхоза - секретарь первички БРСМ Светлана Бабицкая - помощник лесничего Натальевского лесничества и член первички БРСМ Вероника Нестерова - мастер леса Ивановского лесничества.