Забронировать
комплекс

Вчера на базе нашего лесхоза прошел областной семинар-совещание на тему «Соблюдение требований охраны труда и профилактики производственного травматизма при проведении лесосечных и погрузочно-разгрузочных работ».

В семинаре приняли участие: представитель Министерства лесного хозяйства РБ, руководство Минского ГПЛХО, директора и начальники бюро по охране труда лесохозяйственных учреждений, представители Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда МТ и СЗ РБ, управления Следственного комитета РБ по Минской области.

В квартале 95 Волмянского лесничества был проведен анализ типичных нарушений требований охраны труда и анализ травматизма, продемонстрированы: наличие необходимой документации для разработки лесосеки, валка леса бензомоторной пилой, снятие зависших деревьев при помощи трактора.

В том же квартале Волмянского лесничества было проведено практическое занятие на тему «Особенности проведения осмотра места происшествия по сообщению о производственной травме при валке деревьев».

В квартале 57 Червенского лесничества участники семинара ознакомились с порядком оказания услуг по лесозаготовительным работам ИП «Верещако А.Г.», с соблюдением требований безопасности при осуществлении рубки леса гражданами (физическими лицами) на основании ордера.

Посетили участники семинара и погрузочно-разгрузочную площадку «Пуховичи», где им была продемонстрирована погрузка лесоматериалов в подвижной железнодорожный состав с использованием системы страховки, применение ремней для увязки при перевозке лесопродукции автотранспортом.

Затем состоялся обмен мнениями, подведение итогов семинара.