Забронировать
комплекс

Червенский лесхоз оперативно готовится к заготовке березового сока.    

         Березовый сок является одним из самых чистых пищевых продуктов леса.

         Для благоприятной заготовки березового сока оптимальная среднесуточная температура должна составлять 5-10 градусов выше нуля. При ночных заморозках сокодвижение останавливается, как и при температуре выше +10, когда быстро распускается листва.

         С началом сезона заготовки березового сока государственная лесная охрана по традиции особое внимание уделяет охране березовых рощ и смешанных лесов, где произрастают спелые березы, поскольку самовольная заготовка сока без разрешительных документов запрещена.

         Согласно правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования, заготавливать березовый сок можно только в перестойных и спелых лесах, предназначенных для рубок главного пользования. Но не более чем за пять лет до их рубки и способами, которые не могут нанести вред деревьям. Для промышленной заготовки березового сока необходимо приобрести лесной билет и получить разрешение от лесхоза. Лесничество определит конкретные участки заготовки. Так же в лесничествах определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Все желающие заготовить сок должны обратиться в лесничество. Специалисты укажут специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки. Во всех лесничествах лесхоза - Червенском, Натальевском, Горковском, Ивановском, Хуторском, Рованичском, Гребенском, Волмянском, Гребенецком опытно-производственном с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в рабочие дни можно будет приобрести и заготовленный сок В ТАРУ ПОКУПАТЕЛЯ. Цены останутся приемлемыми:НА ЛЕСОСЕКЕ - 20 КОПЕЕК ЗА ЛИТР, СО СКЛАДА ЛЕСНИЧЕСТВА - 30 КОПЕЕК ЗА ЛИТР. 

         Законодательством определены территории, на которых заготовка сока запрещается. К ним относятся:

•городские, курортные леса и лесопарковые части зеленых зон;

•прибрежные полосы рек, озер, водохранилищ и других водных объектов;

•полосы отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий;

•населенные пункты;

•дендрологические парки, ботанические сады;

•историко-культурные заповедники, мемориальные парки, археологические памятники;

•места обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;

•территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения, а также округа и зоны санитарной охраны курортов;

•места массового отдыха населения.