Забронировать
комплекс

Всемирный день без табака 2022 ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая.

Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

История: почему необходим Всемирный день без табака

По мере возрастания количества людей, подверженных пагубной привычке, одновременно ширились ряды землян, предлагающих отказаться, вообще, от потребления табака. В большинстве случаев курильщики, осведомленные о вреде табака, хотят бросить свою вредную привычку. Именно поэтому ежегодно 31 мая во Всемирный день без табака общественные организации, школы, вузы, а также некоторые компании проводят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни.

По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. У нас курит около 10% женщин, заядлыми курильщиками являются более 50 — 60% мужчин. 

Методы антитабачной кампании

В настоящее время предпринимаются активные меры по борьбе с табакокурением. Например, запрет рекламы и стимулирования продажи и спонсорства табака. Эти меры могут способствовать уменьшению потребления табака примерно на 7%, а в некоторых странах — вплоть до 16%.

Самым эффективным методом борьбы с употреблением табака является повышение налогов на табачные изделия. Например, ВОЗ рекомендует повысить акциз на табачные изделия до 70% от цены продукта. Повышение этого показателя будет способствовать удорожанию табачных изделий.

Полный запрет курения в таких общественных местах, как:

  • общие площади коммунальных квартир;
  • остановки общественного транспорта и на расстоянии метров метров от них;
  • на расстоянии трех метров от входов в здания торговых центров;
  • подземные и надземные переходы;
  • в личном транспорте в присутствии детей.
Всемирная организация здравоохранения всячески продолжает поддерживать борьбу против табакокурения во всем мире. В феврале 2005 года вступила в силу конвенция ВОЗ по противодействию табакокурению. С тех пор этот документ стал одним из самых широко признанных договоров в истории Организации Объединенных Наций. Конвенция охватывает 180 стран, с общей численностью населения 90% всего мира.

Для поддержания осуществления положений, указанных в Рамочной конвенции в 2008 году, ВОЗ ввела комплекс практических мер. В рамках него планируется регулярный мониторинг табакокурения и введение мер по профилактике, осведомление об опасностях, связанных с употреблением табака, запрет на рекламу и повышение налогов на изделия из табака.

Популярные вопросы и ответы

Чем курение вредит здоровью?

Споры заядлых курильщиков и противников табака стары, как само курение. На основной вопрос, почему же курение вредит здоровью, отвечаем, что безопасного уровня табачного дыма не существует. Как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких.

Чем вредно курение во время беременности?

Табачный дым может стать причиной внезапной смерти новорожденных. Курение во время беременности может приводить к рождению детей раньше срока, с низкой массой тела, а также аномалиями развития.

Почему пассивное курение является вредным?

Вдыхание дыма, который заполняет рестораны, офисы и другие закрытые помещения, довольно опасно. В табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ, часть из которых — вредные и даже канцерогенные.

Как отмечается Всемирный день без табака?

В этот день проводятся просветительские акции и мероприятия, спортивные соревнования и забеги, организовываются конференции и семинары. Это праздник всех тех, кто ведет здоровый образ жизни. Про день не забывают медики, наркологи, активисты, связанные с Всемирной организацией здравоохранения.

Приглашаем всех жителей г. Червеня и Червенского района принять участие в межрайонном марафоне #километры_без_табака_2022_червень

 
Приглашаем всех жителей г. Червеня и Червенского района принять участие в межрайонном марафоне  #километры_без_табака_2022_червень
 

С 23 мая по 12 июня 2022 года проводится  республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». 

С 23 мая по 5 июня 2022 года -  межрайонный марафон «#километры_без_табака_2022».

31 мая 2022 года традиционно проходит Единый день здоровья «Всемирный день без табака». Девиз информационной кампании по случаю этого дня в 2022 году: «Табак - угроза нашей окружающей среде». Эта кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одной причиной для отказа от табака.

По данным STEPS-исследования, проведенного в Республике Беларусь в 2020 году, в Минской области, как и во всей республике широко распространены факторы риска неинфекционных заболеваний. Так, например, 24,3% взрослого населения Минской области в возрасте 18-69 лет курят ежедневно; 21,3% - имеют физическую активность менее 150 минут в неделю, 57,9% населения имеют избыточную массу тела или ожирение, чрезмерное употребление алкоголя распространено среди половины взрослого населения. Таким образом, 32,8% населения Минской области имеет 3 и более факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а значит, нуждается в изменении своего образа жизни, коррекции физической нагрузки, рациона питания.

Областной марафон, приуроченный ко Всемирному дню без табака, проводится в рамках реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 - 2025 гг., а также государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки», плана работы проведения Единых дней здоровья в Минской области, для достижения Целей устойчивого развития Республики Беларусь.

Организаторы Марафона: государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», государственное учреждение «Минский областной центр физического воспитания населения», областное отделение Группы управления реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

Тема Марафона: «#километры_без_табака_2022».

Цель Марафона: повышение мотивации к ведению здорового образа жизни; информирование о влиянии пагубных привычек и формирование ответственности за собственное здоровье.

Задачи Марафона: пропаганда здорового образа жизни и физической активности как альтернативы вредным привычкам, средства сохранения и поддержания здоровья; распространение информации о доступной помощи при отказе от курения; объединение людей общей задачей - поддержать имидж своего района и внести посильный вклад в областной проект «#километры_без_табака», привлечь внимание населения к государственному профилактическому проекту «Здоровые города и поселки».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МАРАФОНА.

Участником Марафона «#километры_без_табака» может быть любой желающий.

В период проведения Марафона «#километры_без_табака_2022» с 23 мая по 5 июня 2022 г. совершайте велосипедные поездки, пробежки, пешие прогулки и направляйте личные либо семейные (групповые) фото с информацией о маршруте, километраже, времени физической активности в социальную сеть Инстраграм с хештегом:

#километры без_табака_2022_червень» - для г.Червеня и Червенского района;

Количество преодоленных участниками километров суммируется отдельно по каждому району Минской области. В зачет району идут километры физической активности, совершенные участниками по территории конкретного района. Предварительные результаты будут опубликованы в социальных сетях, а также на сайтах (РИК, ЦГЭ и др.)  3 июня 2022 года.

По итогам Марафона «#километры_без_табака_2022» район, жители которого преодолели наибольшее расстояние, будет назван «Самым спортивным районом области» и ему будет вручен Кубок победителя от организаторов.

Важно!

Публикуя фотографии, участник подтверждает, что авторские права на размещенные им фотографии принадлежат исключительно ему, и использование этих фотографий при проведении акции не нарушает имущественных прав третьих лиц; дает согласие на опубликование данных фотографий на сайтах по выбору организаторов или в печатных изданиях. Участник конкурса должен быть зарегистрирован в социальной сети Инстраграм, профиль должен быть открыт для просмотра на период проведения конкурса.

Автор размещает фото на своей странице в социальной сети Инстаграм с хештегом, который соответствует району участника.

Фото должно соответствовать заявленной теме и не может содержать элементы эротики, насилия, расовой и религиозной нетерпимости, рекламной информации.

Марафон проводится в период с 23 мая по 5 июня 2022 года. Фото может быть размещено до 24.00ч. 5 июня 2022 года.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Организаторы марафона определяют состав областного жюри. Члены областного жюри назначают ответственных организаторов в каждом районе. Ответственные организаторы ведут мониторинг и учет преодоленных участниками своего района километров и передают информацию в областное жюри (27 мая и 3 июня 2022 года). Члены областного жюри суммируют заявленные километры в каждом районе.

Район, жители которого преодолели наибольшее расстояние, будет определен «Самым спортивным районом области» и награжден Кубком победителя от главного управления спорта и туризма.

Дополнительно в районах на усмотрение ответственных организаторов могут быть самостоятельно определены варианты поощрения и награждения участников.

Церемония награждения победителей областного Марафона состоится 10 июня 2022 года в районе-победителе с участием членов областного жюри, местных органов власти, наиболее активных участников марафона.

Информационный партнер марафона МОУП «Редакция газеты «Минская правда».

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2022г.