Забронировать
комплекс

Всемирный день борьбы с артритом

Ежегодно 12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом, который проводится с 1996 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этот день усилия врачей, пациентов и общественности направлены к привлечению внимания и информированности широкой общественности к проблемам ревматологических заболеваний, важности решения вопросов своевременной диагностики и профилактики артрита. По данным Всемирной организации здравоохранения рост распространенности ревматических заболеваний сегодня происходит во всех странах мира, каждый десятый житель планеты страдает артритом.

Артрит –это серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничению движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Артритом называют большую группу болезней суставов, включающую в себя более 100 диагнозов (артроз, ревматоидный  артрит и др.). Подвергаются болезни не только пожилые, но и молодые люди.

Причины появления болезни различны: легкие повторяющиеся повреждения суставов (открытых, закрытых); генетическая предрасположенность; хирургические вмешательства, переохлаждение; физическая и психическая нагрузки; стресс; чрезмерное курение. К факторам риска, вызывающим артрит, относится злоупотребление кофеином, избыточный вес, нарушение обмена веществ, аллергические заболевания. Кроме этого артрит также может быть другого происхождения: Не всегда болезни суставов можно распознать сразу из-за их «скрытости».

Преуменьшение важности проблемы, связанной с болью в суставах и позвоночнике, приводит к поздней обращаемости пациентов к врачам и, тем самым, снижает шансы пациентов на выздоровление или ремиссию, повышает риск развития инвалидности. Только ранняя диагностика и современные методы терапии способны предотвратить тяжелые последствия пациента.

И хотя причины развития артритов разнообразны, но врачи едины во мнении, что лучшее средство при любом заболевании – это профилактика.

Снизить риск развития артрита можно, следуя простым советам:

  • питайтесь рационально, больше употребляйте овощей, фруктов, клетчатки, продуктов содержащих кальций;
  • откажитесь от вредных привычек (алкоголь и курение могут способствовать развитию воспалительного процесс);
  • чаще бывайте на свежем воздухе;
  • минимум полчаса в день физических упражнений укрепят мышцы, улучшат осанку и на долгие годы сохранят и продлят здоровье суставов;

К врачу необходимо обратиться при появлении следующих симптомов:

  • боль в суставе или суставах, особенно выраженная в ночное и утреннее время;
  • утренняя скованность – практически полная обездвиженность в суставах после ночного сна, которая проходит после небольшой разминки;
  • припухлость одного или нескольких суставов – небольшое увеличение их в объёме, часто сопровождающееся болезненностью, повышением температуры;
  • деформация – изменение формы, конфигурации суставов.

Важно! Самым эффективным методом профилактики артрита является:

             массаж, физические упражнения и полноценное питание.

Здоровье в ваших руках!