Забронировать
комплекс

Многих интересует вопросы: Почему производится вырубка взрослого леса, чем он мешает?  Зачем лес делят по возрасту? Производится ли посадка деревьев взамен вырубленных? Объясняем.

Леса являются не только легкими планеты, но и растительным ресурсом, который мы используем для отопления домов, в строительных целях, при изготовлении бумаги и многом другом. 

Мы работаем в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь, а также законодательством об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, в которых прописано, где и какие виды рубок запрещены или разрешены.

Специальная организация РУП «Белгослес» разрабатывает лесоустроительный проект, который проходит экологическую экспертизу в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, а потом направляется в лесхоз. Далее мы проводим рубки в соответствии с лесоустроительным проектом. Сам  же лесхоз  может назначать только рубки ухода и рубки леса по санитарному состоянию.

Санитарные рубки проводятся постоянно для улучшения санитарного состояния лесов.  

 Спелый лес – это древостой, в котором значительно замедляется рост деревьев в высоту, ослабляется прирост по диаметру. После этого начинается распад древостоя. 

 На основе классификации леса по возрасту решается вопрос о размере ежегодной рубки леса. На одном гектаре молодого леса может расти до 10 тыс. деревьев, на одном гектаре векового – менее пятисот. Чтобы древесина отмирающих деревьев не пропадала даром, проводятся так называемые рубки ухода за лесом. Их назначение – уборка отмирающих деревьев и тех, что мешают росту других.

Ежегодно лесхоз ведет работы по лесовосстановлению. В лесокультурный период 2021 года лесные культуры созданы на площади  245 га. Также работниками лесхоза проводится такое мероприятие, как дополнение лесных культур, то есть, восполняются те посадки, которые не прижились ранее. Это уже сделано на площади 275 га при плане 170 га.  И работа по дополнению продолжится осенью.

 Сплошные рубки главного пользования запрещаются в лесах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, водоохранных зон, рекреационно-оздоровительных лесах и др. Только в эксплуатационных лесах проводятся сплошнолесосечные рубки главного пользования.  Использование природных ресурсов не вредит экологии.

Лесхоз  имеет сертификат международного стандарта FSC. Аббревиатура FSC расшифровывается как  Лесной попечительский совет – это международная некоммерческая организация, основной целью которой является содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению мировыми лесными ресурсами. Сертификация по схеме FSC — единственная в своем роде глобальная система, предусматривающая оценку лесохозяйственных мероприятий. Лесхоз  проходит аудит на соответствие стандарту FSC. В случае, если устанавливаются значительные несоответствия стандарту FSC, сертификат приостанавливается до полного устранения нарушений.

Также у  лесхоза есть сертификат лесоуправления по национальной системе лесной сертификации PEFC, которая основана на лесном законодательстве Республики Беларусь, регламентирующем воспроизводство, охрану и защиту лесов, заготовку древесины и других лесных ресурсов, критериях устойчивого управления лесами. Национальная лесная сертификация осуществляется в соответствии с требованиями PEFC, учитывающей национальные системы управления лесами во взаимодействии с международными центрами сертификации. Проводится она на добровольной основе.