Забронировать
комплекс

Борьба с жуком-короедом

Жук-короед принес беду в сосновые насаждения нашей страны


Угроза здоровью европейских лесов - жук-короед - принес беду и в хвойные насаждения нашей страны. Чрезвычайная ситуация объявлена в 4 районах Минской области - Любанском, Стародорожском, Слуцком и Копыльском. Высыхание сосен и елей выявлено на площади в 12 с половиной тысяч гектаров. Единственный способ остановить вредителя - санитарная вырубка больных деревьев.К счастью, в нашем лесхозе очаги небольшие. В настоящее время все силы работников лесхоза брошены на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в поврежденных  насаждениях.Заготовленная древесина поставляется на внутренний рынок и на экспорт. К вырубке усыхающих хвойных насаждений привлекаются также и сторонние заготовители.
 Вырубить поврежденные деревья, своевременно вывезти заготовленную древесину, сжечь порубочные остатки – основные методы борьбы по спасению хвойных насаждений.
Особенностью лесозаготовительных работ по ликвидации очагов усыхающих  насаждений является необходимость уборки порубочных остатков в местах рубок, т.к. порубочные остатки являются резерватами для лесных вредителей.
Основываясь на решениях штабов Министерства лесного хозяйства, Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения по ликвидации последствий поврежденных и усыхающих хвойных насаждений, других директивных документах, работники лесхоза проводят сжигание порубочных остатков на местах рубок.

Сжигание порубочных остатков проводится под контролем лесной охраны лесхоза, в этих местах обеспечено наличие пожарной техники, на всех участках создаются минерализованные полосы.

В связи с тем, что в период ликвидации очагов усыхания проводится сжигание порубочных остатков, ГЛХУ Червенский лесхоз просит жителей  района с пониманием относиться к вынужденным мерам борьбы по ликвидации очагов усыхания сосновых и еловых насаждений.