Забронировать
комплекс

В Червенском районе 31 января проходит Единый день безопасности дорожного движения

 
В Червенском районе 31 января проходит Единый день безопасности дорожного движения
 

Его девиз —  «В новый год по «Доброй дороге!».

С начала 2020 года на автодорогах Минской области зарегистировано 41 дорожно-транспортное происшествие, 8 человек погибли и 39 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Три автоаварии произошли по вине нетрезвых водителей.

На территории Червенского района за указанный период в оном дорожно-транспортном происшествии погиб один человек.

Сегодня с работниками лесхоза встретился заместитель начальника ОПП Червенского РОВД майор милиции Руслан Прокопович. Он рассказал, что основные причины происшествий – превышение установленной скорости движения; нарушение Правил дорожного движения пешеходами; нарушение правил проезда пешеходных переходов; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил маневрирования; управление транспортными средствами водителями в нетрезвом состоянии или без права управления.

По-прежнему остается высоким удельный вес автоаварий с участием пешеходов. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.

Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям со стороны пешеходов – хождение по дорогам в состоянии алкогольного опьянения, переход проезжей части в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения. Так, 16 января около 04.35 вблизи г.п.Смиловичи Червенского района, водитель, 1964 г.р., двигаясь на автомобиле Фольксваген Крафтер, совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть пешехода 1969 г.р., жителя г.Минска. В результате происшествия пешеход от полученных травм скончался на месте. Он не был обозначен световозвращающими элементами.

К сожалению, подобные факты происшествий очень часты. Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия пешехода на дороге и вблизи нее никого не должно оставить равнодушным. Даже с наступлением холодов продолжаются наезды на велосипедистов. так, 16.01.2020 около 08.06 в черте д.Старый Копыль, водитель, 1989 г.р., двигаясь на автомобиле Фольксваген Гольф в направлении г.Копыль, совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении, велосипедиста 1973 г.р., местного жителя. В результате происшествия велосипедист с полученными травмами был госпитализирован. Известно, что велосипед был обозначен световозвращающими элементами, а его хозяин нет.

Согласно Правилам дорожного движения, велосипедистам необходимо оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный. Движение на велосипедах должно осуществляться по обочине, а в случае ее отсутствия не далее 1 метра от правого края проезжей части дороги. Кроме того, велосипедистам запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы.

Одной из проблем на дорогах остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

14.01.2020 около 08.10 вблизи д.Петковичи, Дзержинского района, водитель, 1984 г.р., двигаясь на автомобиле Форд Транзит, совершил наезд на пешехода, 1941 г.р., местную жительницу, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда пешеход от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Пешеход свнтовозвращающими элементами не обозначена.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% происшествий, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей. Этот соблазн объясним тем, что не нужно на работу, хочется так сказать расслабится, но это ни в коей мере не оправдывает их действия, которые в результате могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Примечательно то, что есть граждане, которым небезразлична данная проблема, и они глубоко понимают, что нетрезвый за рулем – это преступник. В дежурную часть каждые сутки поступают сообщения от участников дорожного движения об управлении транспортными средствами нетрезвыми водителями.

Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный).