Забронировать
комплекс

АКЦИЯ «ПРИОРИТЕТ – ЗДОРОВЬЕ: РАВНЫЙ ДОСТУП К ВАКЦИНАЦИИ»

В рамках Единого дня здоровья «Всемирный день здоровья» в Червенском районе с 7 апреля 2021 года по 7 мая 2021 года проводится областная акция «Приоритет – здоровье: равный доступ к вакцинации».

Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимание к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день стартуют многие долгосрочные программы санитарного просвещения, которые затем реализуются в течение длительного времени.

Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, которая затрагивает наиболее актуальные вопросы здравоохранения на данный момент. Тема этого дня в 2021 году: «Построим более справедливый, более здоровый мир».

От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но серьезными испытанием она стала для сообществ, чье положение было уязвимым и раньше. Система здравоохранения любой страны оценивает эпидемиологическую опасность для населения, объединяя все свои знания и возможности для борьбы с инфекцией. Профильные специалисты разрабатывают и выпускают рекомендации о мерах борьбы с инфекцией. Однако все применяемые меры по сдерживанию COVID-19 в виде соблюдения респираторного этикета, социального дистанцирования и изоляции заболевших оказались не в состоянии остановить вирус, поэтому в первые месяцы пандемии весь мир включился в процесс по созданию вакцины.

Ежегодно вакцины спасают миллионы жизней. Их действие заключается в настройке и подготовке защитных сил организма – его иммунной системы – к распознаванию и отражению атаки определенных вирусов и бактерий. Впоследствии при встрече с такими болезнетворными возбудителями подготовленный организм мобилизует силы для их уничтожения и тем самым предотвращает болезнь.

Сегодня перед здравоохранением республики стоит задача массовой иммунизации и обеспечения равного доступа к вакцинации всего населения страны. Как показывают опросы, население с настороженностью относится к вакцинации, необходимо разъяснять важность создания индивидуального иммунитетапротив инфекции COVID-19, а вместе с этим – формирования коллективной защиты от вирусной инфекции.

Основная цель акции - получение полной и достоверной информации вакцинации по Червенскому району. В течение месяца при выездах для оказания медицинской помощи населению сельской местности, а также при работе выездных фельдшерских пунктов медицинские работники будут проводить консультирование населения и специалистов на местах по вопросам вакцинации, а также поддержания здорового образа жизни и профилактики НИЗ в сложившихся эпидемических условиях.

Приглашаем всех принять участие в акции! Подробнее о возможности получить консультацию по вакцинации можно в ГУ «Червенский РЦГиЭ» (тел. 21078) и УЗ «Червенская ЦРБ» (тел. 55148), записаться на вакцинацию - в УЗ «Червенская ЦРБ» по телефону 55148 (с 8.00 до13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням).

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2021г.

по материалам ГУ «Минский облЦГЭОЗ»