Забронировать
комплекс

Еще раз о короедном усыхании

Одним из основных экономических ресурсов и одной из главных туристических достопримечательностей района является лес. Поэтому неудивительно, что любые процессы и проблемы, связанные с этим народным богатством, беспокоят население района. Так, в последние годы о проблеме усыхания сосновых лесов все чаще говорят не только лесоводы, экологи, ученые, но и жители Червенского района. Поэтому, попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Приезжая в лес, нам встречаются уже пожелтевшие хвойные растения.

Возникают обычные вопросы: «Что случилось?», «Кто виноват?», «Что делать?», а также «Когда это кончится?».

Глобальные изменения климата, проявившиеся повышением температурных норм и уменьшением норм выпадения осадков, не способствуют росту сосны, она стремится на север, в более прохладные широты. Зато, к несчастью, данные климатические условия способствуют буйному развитию различных насекомых – вредителей леса. Для них сегодняшние условия – как будто курортный сезон, - объясняет главный лесничий Виктор Казаков.

Жук-короед расплодился из-за капризов природы. Деревья ослабли из-за того, что произошло падение уровня грунтовых вод, пронеслись ураганы и прочие катаклизмы. Здоровая и сильная сосна выделяет смолу для борьбы с жучком, а ослабленная не в состоянии с ним бороться, вот на такие деревья и нападает вредитель.

По словам ученых, сосна несколько похожа на человека – жуки короеды уничтожают кору ствола, закупоривают его «сосуды», прогрызают дыры насквозь и будто раковые опухли – заражают дерево различными грибками. В результате дерево желтеет, теряет кору, покрывается множеством дыр и очагами грибка. Сосна усыхает и погибает. А жук перелетает на новую «жертву».

Такая древесина теряет цвет, свои качества, покрыта дырами. Зараженная личинками и грибками, она не пригодна для мебели и строительства.

Ученые и лесники говорят, что химическая обработка не эффективна против жуков, забравшихся вглубь. Да и дерево – не человек, ему не сделаешь укол. На сегодня единственный метод борьбы весьма печален – это санитарные рубки, когда вырезается полностью зараженный участок. 

Ученые говорят, что жуки наиболее распространены в моно-сосновых лесах. Поэтому, где позволяет грунт и условия – сейчас сосну высаживают вперемешку с другими, не хвойными породами деревьев. На месте вырубленных сосняков работники лесхоза готовят почву и уже осенью нынешнего года высадят саженцы. Это второй «метод борьбы». Однако лесники ждут от ученых и другой помощи.

Не стоит забывать, что сосне нужно порядка 90 лет чтобы достигнуть возраста спелости и поступить в рубку.

Данная проблема не локальна, она существует и в других областях и даже странах. 

В тоже время местное население обеспокоено как пожелтением и высыханием сосен, так и массовыми рубками, в которых простому человеку сложно понять, какие из них санитарные, а какие варварские и грабительские. Потому что для простого человека, любящего природу – рубка леса, т.е. убийство деревьев — это боль. Поэтому все доступные ресурсы ГЛХУ «Червенский лесхоз» в настоящий момент задействованы в решении этой проблемы. 

Вы так же можете помочь защитить здоровые сосны и предотвратить распространение короеда следующими способами:

- Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу.

- Принимайте участие в добровольных акциях по посадке леса и наведению порядка в лесу.

- При обнаружении групп и куртин свежеусохших сосен с рыжей хвоей информируйте в каком количестве и когда Вы видели в лесу такие деревья.

- Если Вам нужна древесина для личных целей, и Вы готовы заготовить её в лесу самостоятельно, окажите нам помощь в защите сосновых лесов, обратившись в лесхоз.

Да, лес – это целая наука, постигать которую можно всю жизнь небольшими шагами. Небольшой шаг для человека - большой для человечества. А сколько таких шагов нужно сделать, чтобы на тысячи гектаров шумел, торжественно качая вершинами, лесной массив! Пусть каждый из нас, придя в лес, вспомнит о том, что мы – часть природы, и скажет спасибо лесникам за то, что они эту природу для нас сохраняют и приумножают.