Забронировать
комплекс

В рамках программы 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полётов, проходящего в Минске, 12 сентября Червень посетили четыре космонавта: Михаил Корниенко, Кевин Крегель, Олег Новицкий и Андрей Борисенко.
Утром двух участников конгресса, Михаила Корниенко и Кевина Крегеля, на границе района торжественно встретило руководство района во главе с заместителем председателя райисполкома Аллой Шахотько. Дорогим гостям вручили каравай, их приветствовал Смиловичский народный хор.
Михаил Корниенко и Кевин Крегель посетили Смиловичский Центр творчества детей и молодежи им. Хаима Сутина и музей художника. Состоялась встреча космонавтов с молодежью посёлка.

Затем космонавты Олег Новицкий и Андрей Борисенко посетили Червенскую СШ №2, в которой учился Олег Викторович.
Космонавтов приветствовали пионеры школы и дирекция.Вместе с первым заместителем председателя облисполкома Игорем Макаром, председателем Червенского райисполкома Виталием Козловым и представителями администрации района гости посетили школьный Музей космонавтики.После экскурсии по Музею космонавты и гости возложили цветы к монументу на Аллее Героев.

В Червенском Центре культуры и отдыха космонавты Олег Новицкий и Андрей Борисенко, а также директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой, встретились с червенскими школьниками, молодежью города, в том числе и нашими представителями ГЛХУ "Червенский лесхоз" и ответили на интересующие их вопросы. Присутствующим продемонстрировали короткометражный фильм о нашем земляке Олеге Новицком.
Космонавты вручили дипломы победителям районного конкурса «Палитра космоса».Ученики подарили гостям свои лучшие работы.

По окончанию встречи с молодежью, которая прошла  в Червенском районном Центре культуры и досуга в рамках программы 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полётов, космонавты Олег Новицкий, Андрей Борисенко, Михаил Корниенко, астронавт Кевин Крегель, а также директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой провели автограф и фото сессию.

 Слева направо - помощник лесничего Червенского лесничества Анна Блащеница, инженер по охране и защите леса Ирина Сацура, космонавт, уроженец Червеня - Олег Новицкий, начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Екатерина Клещенко, инженер по лесопользованию Татьяна Потрубейко, инженер-лесопатолог  Алеся Бабинович. 

Клёны и ясени посадили в Червене космонавты Олег Новицкий, Андрей Борисенко, Михаил Корниенко, астронавт Кевин Крегель, а также директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой на память о встрече.

 Начальник питомника Татьяна Мороз посадила дерево с астронавтом Кевином Крегелем.