Забронировать
комплекс

Государственная лесная охрана  перешла на усиленный режим работы в преддверии новогодних праздников.
Рейдовые мероприятия проводятся совместно с сотрудниками Государственной инспекции по охране животного и растительного мира, Минприроды и других контролирующих органов. На автодорогах Минск - Могилев, Червень - Марьина Горка, Червень - Смолевичи и других съездах в лесные массивы выставляются контрольные посты.
 Сегодня в нашем лесхозе есть 6  камер фото- и видеофиксации. Они периодически меняют свою дислокацию. Камеры работают в режиме онлайн, мгновенно передавая снимки на мобильный телефон, что позволяет государственной лесной охране оперативно реагировать на нарушения в лесном фонде и немедленно принимать меры. Фотоловушки могут длительное время работать в автономном режиме, они надежно защищены от неблагоприятных погодных условий, а разрешение камеры позволяет идентифицировать лица и регистрационные номера автомобилей нарушителей. О присутствии фотоловушек в лесу сообщается предупредительными знаками. Число нарушителей, выявленных с помощью средств фотофиксации, в 2018 году по нашему лесхозу - 2. 

Незаконная рубка в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от 5 до 50 базовых величин (1 БВ - Br24,5), на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 БВ, на юридическое лицо - от 50 до 300 БВ. В эксплуатационных лесах такие нарушения влекут за собой наложение штрафа на физлицо в размере до 30 базовых величин, ИП - от 10 до 150 БВ, юрлицо - от 20 до 200 БВ.

 Главный лесничий Виктор Казаков и лесник Червенского лесничества Дмитрий Деркач на посту.