Забронировать
комплекс

Попова Гряда - бывшая деревня на территории Гребенецкого сельского Совета. Она находилась за 2 км от деревни Дуброва, за 35 км от железнодорожной станции Пуховичи на линии Минск – Руденск. В 1940 году в деревне было 11 дворов, 58 жителей. Во время Великой Отечественной войны ее жители поддерживали связь с партизанами.  Трагедия в Поповой Гряде произошла в мае 1944 года. Фашисты вошли в деревню утром. Женщины ушли работать в поле, в домах находились  только старики и малолетние дети. Но их не пощадили. Всех согнали в сарай на краю деревни и подожгли. В огне погибло 55 человек. В память о безвинно погибших мирных жителях в мае 1982 года был построен мемориальный комплекс. На месте бывших домов были установлены первые венцы срубов из дерева, установлены таблички с именами погибших.  В 1990-х годах был создан новый мемориал, идея которого разработана архитектором Леонидом Левиным, одним из авторов мемориального комплекса “Хатынь”, в котором также увековечена деревня Попова Гряда.

Никто после войны не слышал в деревне Попова Гряда ни детского смеха, ни мычания коров, ни крика петуха поутру, ни звона кос.

Сожжённая фашистами Попова Гряда не возродилась из пепла. Людские голоса здесь — редкость. А если они и слышатся, то бывают полны скорби. Так было и сегодня в канун Дня Победы, во время митинга-реквиема. Для Червенщины это — своя Хатынь. Неудивительно, что каждый год здесь собираются общественность и руководство района…История страшная, но не исключительная для военных лет. Это ужасно и… реально. Жизнь из этих мест ушла навсегда. Остались лишь боль и память, хранимые стилизованными «срубами» со списками погибших.

В канун 76-летия Великой Победы, на мемориал «Попова Гряда» приехало руководство района, представители силовых структур и общественно-патриотических организаций.

Молодежь нашего лесхоза также приняла участие в митинге-реквиеме. Память погибших почтили минутой молчания. К памятнику и стилизованным «срубам» возложили венки и цветы.

Мирное небо над головой подарено нам жизнью и кровью людей. которые беззаветно защищали нашу Родину. Мы всегда обязаны чтить память павших, всех тех. кто подарил нам мир на нашей Земле ценою собственных жизней. Вечная светлая память.