Забронировать
комплекс

Новогодние деревья ждут покупателей

Традиционно, ежегодно мы встречаем удивительные праздники – Новый год и Рождество и выбор главного символа – новогоднего дерева -   без которого просто невозможно представить веселый праздник, дело ответственное. Каждому хочется отметить праздник в красивой обстановке и запомнить надолго.

   В современных условиях проблема доступности живых новогодних хвойных деревьев отсутствует. Приступили к их заготовке и работники нашего лесхоза.  Заготовка новогодних деревьев осуществляется на предназначенных для этого плантациях, а также из числа тех деревьев, которые вырубаются по производственной необходимости – в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению. Таким образом не наносится вред природе, растительному миру.

     Елочные базары начнут работу  с 20 декабря в г. Червене, г.п. Смиловичи, в г.Минске.  В продаже будут  ели, сосны, новогодние деревья в кадках, букеты.  Приобрести всю новогоднюю продукцию можно будет и в самих лесничествах, как частным предпринимателям, так и всем желающим гражданам.

    В зависимости от высоты ель можно приобрести от 5,50 рублей  до 250 рублей, сосну от 7 рублей до 18 рублей. Как показали прошлые годы, самые пользующиеся спросом – ели высотой от 1м до 2-х м. Такая ель в лесничестве будет стоить 7 рублей, а на елочном базаре – 10 рублей. Букеты из веток новогодних деревьев будут стоить 3 - 4 рубля, ель в горшке – 14 рублей.  Ознакомиться с ценами можно на сайте лесхоза chervenleshoz.by на вкладке прайс –листы.

  Хочется предупредить лесонарушителей, которые незаконным промыслом наносят неповторимый вред природе.  В преддверии праздников сотрудники лесной охраны ведут бдительное наблюдение за своей территорией с помощью установленных в лесном фонде фотоловушек.  В выходные дни контроль будет еще более усилен – выявлять лесных браконьеров помогут созданные мобильные группы из должностных лиц Государственной лесной охраны и сотрудников милиции, на дорогах будут установлены контрольные посты.

    Согласно Кодексу об административных правонарушениях за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности в лесах первой группы на гражданина может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200 базовых величин. В остальных лесах за аналогичные нарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан и от 10 до 150 базовых величин – для индивидуальных предпринимателей. Кроме административного штрафа нарушитель возмещает вред в размере 0.1 базовой величины и ущерб, нанесенный лесному хозяйству в размере 1 базовой величины за каждую срубленную ель. Размер базовой величины составляет 23 рубля.

     Вряд ли сегодня остались люди, которые не желают встретить Новый год с ёлкой в своем доме. К сожалению, некоторые отдают предпочтение искусственным деревьям, не понимая, что нет ничего лучше настоящей живой новогодней ёлки с приятным хвойным ароматом, выращенной специально для новогодних праздников.

Счастливого рождества и Нового года!