Забронировать
комплекс

О заготовке березового сока

Заготовка березового сока в Республике Беларусь регламентируется статьей 84 Лесного Кодекса Республики Беларусь и Правилами заготовки березового сока, утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19.12.2016 г. №71 "Об утверждении Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных  растений, их заготовке, сбору и признании утратившим силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь".

    В соответствии с данным постановлением, заготовка березового сока осуществляется на участках лесного фонда не ранее чем за пять лет до наступления возраста рубок леса, а также на участках лесного фонда, предоставленных для рубок главного пользования. Заготовка древесных соков может также осуществляться на участках лесного фонда, на которых проводятся прочие рубки и рубки промежуточного пользования, из числа деревьев, подлежащих рубке в соответствии с Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

    Заготовка березового сока гражданами для собственных нужд производится без выписки лесного билета, однако она должна производиться под контролем работников лесной охраны во избежание нарушения технологии подсочки.Поэтому, для   заготовки березового сока гражданами для собственных нужд, граждане обязаны обращаться в лесничество либо к мастеру леса по месту жительства для указания им участков, предназначенных для заготовки сока, проведения инструктажа о правилах подсочки и при необходимости, оказания помощи в ее осуществлении.

 Помните, что за нарушение природоохранного законодательства придется заплатить солидный штраф. Так что  прежде, чем подсочиться в неположенном месте, выбросить мусор в лесу, незаконно срубить дерево или каким-либо еще способом нарушить закон, задумайтесь – не попадете ли вы в поле зрения камеры фотоловушки? Ведь в таком случае никакие отговорки уже не помогут. Разрешение камеры позволяет рассмотреть лицо нарушителя природоохранного и лесного законодательства, если такой попадет в поле видимости. Прекрасно читаются и автомобильные номера. Встроенный GSM модуль позволяет в режиме реального времени получать сделанные камерой снимки посредством MMS-сообщения или передачи на электронный адрес.

В каждом нашем лесничестве  определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для личных нужд.

Как собирать берёзовый сок правильно.