Забронировать
комплекс

Охрана труда

3 марта 2018 года около 12 часов в квартале 81, выдел 2, Волмянского лесничества нашего лесхоза произошел несчастный случай с лесником 1987 года рождения. Диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма легкой степени. Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного отдела позвоночника». Такая травма не относится к травме с тяжелым исходом.

Из объяснительной пострадавшего  следует, что около 11 часов 30 минут он подошел к костру погреться. В это время подъехал тракторист, подцепил раскряжеванную сосну и начал подтягивать ее лебедкой. Тракторист приступил к трелевке, а лесник решил спилить березу. Подошел к ней, выбрал направление валки, посмотрел на тракториста, который подтягивал лебедкой сосну, подумал, что успеет спилить березу, наклонился, завел пилу и получил удар с правой стороны по голове. Оказалось, что стоящую неподалеку другую березу вывернул трелюемый сортимент, она разломалась на две части (длина от корневой глыбы 5,1 метра, длина отломившейся части — 0,6 метра). И именно эта отвалившаяся часть упала на вальщика. В результате каска треснула с правой стороны, а щиток был оторван от каски и разломан. Лесник находился от конца формируемой пачки хлыстов на расстоянии 11 метров.
Согласно данным личной карточки учета СИЗ работнику своевременно выданы все полагающиеся ему СИЗ в полном объеме, и он ими воспользовался.
Пострадавший лесник профессионально обучен (прошел полный курс теоретического и производственного обучения в Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства по профессии «лесник» (справка об обучении от 23 сентября 2016 года № 0739253), имеет свидетельство от 22 ноября 2017 года № 1316021 о присвоении квалификационного 6-го разряда по профессии «вальщик леса») и подготовлен для выполнения работ при помощи бензомоторной пилы, прошел инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Чтобы установить истинные причины происшествия, в настоящее время комиссией лесхоза проводится расследование несчастного случая на производстве.

Сегодня пострадавший находится дома и чувствует себя удовлетворительно. На вопрос «Как здоровье?» отвечает, что еще побаливает шея, но делает вывод, что необходимо всегда носить каску (комплексное средство защиты) при выполнении всех видов лесосечных работ. Именно это защитило его от более тяжких последствий. Даже представить страшно, что было бы с головой лесника, если бы на ней не было каски…


Вывод напрашивается сам собой: применение работниками лесхозов полагающихся им СИЗ является профилактикой и в определенной мере защитой от непредвиденных негативных ситуаций. Дело за малым — соблюдать это непреложное правило.