Забронировать
комплекс

С наступлением весны начинается и пожароопасный период. Огромный ущерб наносится окружающей среде при выжигании сухой растительности, остатков жнива на полях. При этом создается угроза для лесов, торфяников, населенных пунктов.

Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, взрослые и дети даже, возможно, не подозревают, что весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, более выносливые сорняки захватят освободившуюся территорию. В огне палов погибают не только растения, в пламени гибнут животные и птицы. И все же из года в год сухие травы продолжают полыхать. Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

С весны до поздней осени для работников государственной лесной охраны наступает один из наиболее сложных периодов, т.к. в значительной степени обостряется пожароопасная обстановка: руководители некоторых хозяйств, предприятий и в большей степени население и дачники нашего района начинают выжигать сухую растительность, разжигать костры, жечь прошлогодний мусор. В преддверии пасхальных праздников сжигаются старые венки в районе кладбищ, что приводит к уничтожению древостоя, примыкающего к местам захоронений. Очаги выжигания можно видеть вдоль автомобильных дорог, на опушках леса, сенокосных угодьях, торфяниках, на приусадебных участках. Как правило, жгут сухую траву дети, которым невдомек к каким последствиям могут привести их забавы, но нередко палами занимаются взрослые люди – кто от недопонимания, кто из-за безответственности. Ежегодно основной причиной возникновения лесных пожаров является нарушение требований пожарной безопасности населением при разведении костров, на втором месте - сжигание порубочных остатков лесозаготовителями, на третьем - весенние сельхозпалы.

Работниками Червенского лесхоза ежегодно проводится ряд мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров: устройство минерализованных полос и уход за ними; установка аншлагов на противопожарную тематику; установка шлагбаумов; благоустройство мест массового отдыха; выступление в СМИ; распространение листовок; проведение бесед и т.д.

Посещая лес, прежде всего следует помнить, что отдых должен быть цивилизованным.

В пожароопасный период категорически запрещается выжигание травы, мусора, не допускается разведение костров. Не проходите мимо таких вопиющих фактов, помогите не превратить в пепел окружающую нас красоту!

В случае обнаружения лесного пожара - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем Червенский лесхоз по тел. 8 01714 28144 или мобильный:+375 33 670 40 95, ближайшее лесничество, подразделение МЧС по номеру 101.