Забронировать
комплекс

В преддверии Дня Победы Министр лесного хозяйства Виталий Александрович Дрожжа дал небольшое интервью ИД «Беларусь Сегодня». Речь шла о поддержке ветеранов, патриотическом воспитании молодежи и сохранении исторической правды. Приводим самые интересные выдержки из состоявшейся беседы.

«Дело чести каждого родителя показать своему ребенку памятные места»

Когда я посещаю памятные захоронения и мемориальные комплексы, то первое желание – остановиться и задуматься о происходящем. С каждым днем жизнь набирает все большие обороты, мы куда-то торопимся и спешим. Но когда начинаешь размышлять о том, через какие страдания в военные годы пришлось пройти нашим людям, понимаешь, что многие твои проблемы, которые кажутся тебе насущными, уже не столь существенны.

Я вырос в Логойске и часто бывал в «Хатыни» еще школьником. Но тогда, стоя в пионерском галстуке, просто не осознавал многих вещей. Потом, когда вырос, все понял. И я считаю, что дело чести каждого родителя показать своему ребенку такие места, рассказать о нашей истории. О настоящей истории, а не о фейках, которых сегодня полно в интернете.

Об авторитете учителя и патриотическом воспитании

Я оканчивал школу в 90-х годах. Тогда патриотические уроки проводились постоянно, а авторитет учителя был незыблемым. Если учитель сказал, что было так и так, мы верили ему беспрекословно.

У нас был класс начальной военной подготовки: девочки учились накладывать бинты, мальчики – собирать и разбирать автоматы. Во время этих занятий нам рассказывали, что такое война и к чему мы должны быть готовы. И что может случиться, если мы не будем готовы защищать свое Отечество.

Я считаю, что мне повезло с патриотическим воспитанием. И с сожалением отмечаю, что сегодня мы отчасти утратили позиции в этом направлении.

О «других» детях и их ценностях

Нынешняя молодежь живет в достатке, в их возрасте мы жили иначе. Отсюда – и другие ценности. Мне, например, чуть больше 40 лет, но любой сельский труд я делаю на достаточно хорошем уровне: начиная от косьбы и заканчивая разведением домашнего скота. Я считаю, что любой мужчина, просто потому что он мужчина, должен уметь это делать. Но со стороны молодых людей, к сожалению, все чаще слышу вопрос – а зачем мне это надо?

Я считаю, что таким образом человек получает физическое развитие. Но молодежь в большинстве своем хочет его получать в тренажерном зале – у нее уже другие взгляды на жизнь.

Сегодня нам важно не потерять истинные ценности. И общение с ветеранами, которых у нас, к сожалению, осталось не так много, может в этом помочь. Я приведу личный пример. Мой дед, который несколько лет провел в плену, так ни разу за свою жизнь и не смог досмотреть до конца фильм «Судьба человека». Он сдавался на 15-20 минуте – и просто выходил из комнаты, так в нем откликалось все то, о чем говорилось в фильме. А что откликается сегодня у молодежи? Приколы из TikTokа? А что в таком случае будет дальше?

О том, как воспитывает собственных детей

Есть хорошее выражение: мы не имеем права забывать о войне до тех пор, пока жив последний свидетель. Нам, родителям, важно взять своих детей и показать, что было и есть на самом деле. День Победы – хороший для этого повод.

У меня трое детей, все они разного возраста. Но все свободное время мы проводим вместе. И если мы едем куда-то и видим по дороге какой-то памятный знак или мемориальный комплекс, то обязательно останавливаемся, читаем, что это за место и что там происходило.

Наша земля полита кровью. И об этом нужно не стесняться говорить. Они, а не мы, будут жить завтра в нашей стране, создавать ее будущее. И они должны принимать решения осознанно, а не на эмоциях, как это зачастую происходит.

Мои дети знают: чтобы чего-то добиться, нужно много трудиться. По-другому в жизни не получится. Я убежден, что главное для детей – авторитет матери и отца. И именно на наши родительские плечи ложится ответственность за то, какими будут наши дети.

Пресс-служба Минлесхоза