Забронировать
комплекс

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА

Ежегодно 20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни и только  на 10% - от здравоохранения. Заболевания полости рта (зубы, десны, язык, слизистая оболочка щек) могут возникнут по различным причинам: травмы, инфекции, снижение иммунитета, нехватка витаминов и микроэлементов, плохое гигиеническое состояние полости рта и др. Практически любое заболевание, в том числе стоматологическое, легче предупредить, чем лечить. В целях профилактики полости рта достаточно регулярно соблюдать основные правила: правильная гигиена полости рта, рациональное питание, использование фторидов и посещение стоматолога не менее одного раза в год.

Правильная гигиена полости рта заключается в чистке зубов как минимум утром после завтрака и вечером перед сном не менее двух минут, а также использовании дополнительных средств гигиены: зубная нить, зубочистка, жевательная резинка.

Лечебно-профилактическим средством для гигиены полости рта являются: фторсодержащие зубные пасты в концентрациях, согласно возрастным рекомендациям: детям до 6 лет – с концентрацией фторидов 500 ppm размером с маленькую горошину, старше 6 лет, подросткам и взрослым – с концентрацией фторидов 1100-1500 ppm размером 1-1,5 см. Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты кальция, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием. К лечебно-профилактическим относятся также зубные пасты, в состав которых входят несколько лекарственных растений (шалфей, мята перечная, ромашка, эхинацея и др. При выборе зубной пасты лучше посоветоваться со стоматологом. 

Рациональное питание является одной из составляющей частей здорового образа жизни и непосредственно влияет на здоровье полости рта. Существенную роль в питании играют витамины и минеральные вещества. Для укрепления зубов в рацион необходимо включить сырые овощи, зелень, морепродукты, молочные продукты, ягоды, яйца. Кисломолочные продукты, молоко, сыр, творог богаты содержанием кальция, фтора, витаминов группы A, B, D, которые способны укреплять эмаль и усиливать слюноотделение. Слюна защищает ткани полости рта, зубы и десна от проникновения патогенных микроорганизмов и возникновению воспаления, то есть способствует «естественному очищению полости рта».

Сырые овощи богаты комплексом микроэлементов и клетчаткой, которые при пережевывании способствуют массажному действию на десна и пародонт. Клетчатка оказывает механическое очищение поверхности зубов от остатков мягкой пищи. Редис, огурец, твердый сыр, яблоки, груши способны очистить зубы от мягкого налета после еды.

Необходимо минимизировать потребление легкоусвояемых углеводов, рафинированного сахара, так как остатки пищи, содержащей простые углеводы, имеют свойства задерживаться в полости рта, прилипая к поверхностям зубов, и расщепляться до органических кислот, что приводит к растворению эмали и развитию кариеса (в течение 20 - 40 минут после приема углеводов продукты их расщепления активно разрушают эмаль). Рекомендуется не есть сладкое: на ночь; как последнее блюдо при приеме пищи; между приемами пищи, но если все же съели - почистите зубы или прополощите полость рта.

Важно! Промежуток между приемом пищи должен составлять 2,5 - 3 часа. За это время слюна восстанавливает PH баланс ротовой полости. Эмаль может восстанавливаться только в перерывах между едой.

Здоровье – наше главное богатство. Его невозможно купить за деньги. Регулярное посещение стоматолога, соблюдение простых правил гигиены полости рта поможет сохранить Ваши зубы здоровыми.

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2021 г.