Забронировать
комплекс

Ежегодно в Беларуси регистрируются порядка 1000 ВИЧ-инфицированных. Как предохранить себя?

 1 декабря отмечается Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции. О вирусе иммунодефицита человека человечество узнало в 1981 году. С тех пор ВИЧ охватил практически всю планету.
Ежегодно в Беларуси регистрируются порядка 1000 ВИЧ-инфицированных. Иллюстративное фото: Shutterstock.
Ежегодно в Беларуси регистрируются порядка 1000 ВИЧ-инфицированных. Иллюстративное фото: Shutterstock.

ВИЧ-инфекция – это инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне оппортунистических (сопутствующих) инфекций, новообразований, приводящих к летальному исходу.

В настоящее время в мире, по официальным данным, зарегистрировано более 33 миллионов человек живущих с ВИЧ-инфекцией. Ежегодно в мире заражается вирусом ВИЧ порядка более 2 миллиона человек и столько же умирает от СПИДа.

Для Беларуси эта проблема также актуальна. Ежегодно в нашей стране регистрируются порядка 1000 ВИЧ-инфицированных

Источник заражения

Единственным источником заражения является ВИЧ – инфицированный человек на всех стадиях заболевания.

Пути передачи ВИЧ/СПИД:

  • Парентеральный путь (через кровь) – заражение происходит при инъекционном введении инфицированных наркотических веществ, использовании нестерильных игл и шприцев, при переливании зараженной крови, через необеззараженные инструменты для гигиенических процедур.
  • Половой путь – заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-инфицированным
  • Вертикальный, или внутриутробный путь – вирус передается от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Высокая концентрация вируса, способная заразить здоровый организм, содержится в крови, в сперме, в вагинальном секрете.

В моче, слюне, слезах он содержится в низких концентрациях и в малых объемах не опасен.

ВИЧ не передается:

  • при дружеских поцелуях;
  • при рукопожатиях;
  • при кашле, чихании;
  • через посуду, одежду, бельё;
  • при посещении бассейна, сауны, туалета;
  • при укусах насекомых.

Течение ВИЧ-инфекции можно разделить на  стадии:

1.«Стадия инкубации» продолжается от 3 недель до 3-6 месяцев. На этой стадии ВИЧ-инфекцию ещё нельзя обнаружить, так как антитела не образовались в достаточном количестве.

2. «Стадия первичных проявлений» может проявляться в течение 1 года от момента появления антител в крови. На этой стадии один или несколько раз возникают состояния, похожие на грипп и другие заболевания обычно длительностью до 2-х недель.

3. «Латентная стадия»-  период бессимптомного течения  продолжается от 3-х до 20-ти и более лет. Человек обычно чувствует себя здоровым. Все эти годы происходит медленное снижение иммунитета.

4. «Стадия вторичных заболеваний» - появляются различные инфекционные и другие заболевания, свидетельствующие о падении иммунитета.

5. СПИД - конечная стадия течения ВИЧ-инфекции, которая длится обычно от нескольких месяцев до 2-3 лет.  СПИД проявляется совокупностью заболеваний (инфекционных, онкологических) и симптомов, развивающихся вследствие существенно ослабленной в результате воздействия ВИЧ иммунной системы. В их числе могут быть и такие инфекции, которые у человека с неповрежденной иммунной системой возникают значительно реже или очень редко. Такие заболевания носят название оппортунистических (сопутствующие).

Меры профилактики и защиты

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.

Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.

Важно:

  • Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).
  • Избегать случайных половых связей; в случае возникновения таковых – обязательно пользоваться презервативом.
  • Не употреблять наркотические препараты.