Забронировать
комплекс

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2019 г. № 237 утверждено Положение о порядке взаимодействия государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) больного, раненого, травмированного дикого животного, или которому грозит гибель в результате стихийных бедствий, или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с документом в случае обнаружения (выявления) раненых, травмированных, больных или погибших охотничьих животных нормируемых видов их изъятие осуществляется в порядке, установленном Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 г. № 112.

Для скоординированного взаимодействия государственных органов и иных организаций при обнаружении (выявлении) дикого животного местными исполнительными и распорядительными органами (базового уровня) создаются комиссии по оказанию помощи диким животным, в состав которых входят председатель комиссии и не менее чем по одному представителю от следующих органов (организаций):

местные исполнительные и распорядительные органы, в том числе структурные подразделения жилищно-коммунального хозяйства местных исполнительных и распорядительных органов;

районная (городская) инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды;

государственные природоохранные учреждения, осуществляющие управление особо охраняемыми природными территориями;

пользователи охотничьих угодий, расположенные на территории соответствующей административно-территориальной единицы; ветеринарная служба района (города).

О факте обнаружения (выявления) дикого животного лицо, обнаружившее (выявившее) дикое животное, сообщает в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, которые в пределах компетенции принимают решение о необходимости участия в оказании помощи комиссии по указанному факту. Должностные лица, получившие информацию о факте обнаружения (выявления) дикого животного, передают ее председателю комиссии, который незамедлительно организует выезд на место обнаружения (выявления) дикого животного представителей комиссии в составе не менее трех человек.

Специалист ветеринарной службы района (города) при визуальном осмотре дикого животного определяет возможное наличие бешенства или иных заразных болезней животных, включенных в перечень заразных болезней животных, при которых устанавливается карантин.

На основании письменного заключения специалиста ветеринарной службы района (города) при наличии признаков бешенства у дикого животного уполномоченными пользователями охотничьих угодий уполномоченными председателем комиссии лицами осуществляются умерщвление либо обездвиживание дикого животного и (или) перемещение его с последующим умерщвлением.

В случае отсутствия у дикого животного признаков заразных болезней животных, включенных в перечень, а также если оно не представляет непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан, уполномоченными лицами производится отлов и обездвиживание дикого животного (при необходимости для этого применяются специальные средства). Специалист ветеринарной службы обеспечивает применение иммобилизующего препарата с учетом индивидуальных и видовых особенностей дикого животного, а затем проводит его осмотр и при необходимости оказывает ему ветеринарную помощь.

Согласно документу, исходя из обстоятельств, членами комиссии принимается одно из следующих решений в отношении дикого животного:

об отлове дикого животного (оно может быть передано на содержание физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, или юридическому лицу с их согласия либо выпущено в естественную среду обитания); 

о добыче дикого животного (может быть добыто в случае, если оно представляет угрозу жизни и здоровью граждан либо имеет травмы, несовместимые с жизнью).

В случае гибели дикого животного в процессе его отлова или перевозки решение об использовании его туши комиссия принимает на основании письменного заключения специалиста ветеринарной службы района (города).

Непригодная для дальнейшего использования туша дикого животного уничтожается в соответствии с требованиями законодательства в области ветеринарной деятельности.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь