Забронировать
комплекс

Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

В 1958 году здесь был открыт комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда. В апреле 1945 года были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка. Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд и много других мест на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов.

Не меньшей жестокостью отличались концентрационные лагеря, созданные фашистами на территории Беларуси, которых насчитывалось более 500. Наиболее крупные из них находились в Минске - в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены около 3 млн мирных жителей. Особое место в сердцах могилевчан занимает Луполовский лагерь смерти.

Восстание узников Бухенвальда стало символом непоколебимой решимости человеческого духа против тирании и зла. Освобождение лагерей не только прекратило страдания тех, кто был в них заключен, но и стало свидетельством триумфа над тьмой.

Мы должны помнить о миллионах жизней, лишенных своего будущего из-за безжалостного фашизма, и умножать свои усилия в защите прав человека и осуждении любой формы экстремизма и нетерпимости.