Забронировать
комплекс

Пользуемся лесом по-хозяйски

В основе ведения лесного хозяйства у работников Червенского лесхоза лежит принцип неистощительного лесопользования. Основным документом, регламентирующим работу предприятия лесного хозяйства, является Проект лесоустройства, разработанный лесоустроительным предприятием на десятилетний период, где определены ежегодные объёмы работ, выполняемые лесхозами, а также места их проведения. Проектная документация проходит соответствующую экспертизу, защиту проекта.

В Червенском лесхозе Проект ведения лесного хозяйства разработан на период с 2016 по 2026 годы. В нём определён ежегодный объём заготовки древесины на рубках главного пользования в объеме 140 тысяч метров кубических. Также установлены объёмы других работ, проводимых в лесу, места и сроки их выполнения.

В связи с усыханием лесов от болезней, вершинного соснового короеда, елового короеда и других факторов, объёмы лесосечных работ по ликвидации последствий усыхания значительно увеличивались. Вместе с тем, ежегодные объёмы посадки леса в 2020-2021 годах составили 250 – 370 гектаров. Это позволяет работникам лесхоза своевременно проводить мероприятия в местах вырубок для лесовосстановления, обеспечивает выполнение запроектированных работ, их непрерывный процесс, а также неистощительное, постоянное природопользование в лесах Червенского лесхоза.

Татьяна ПОТРУБЕЙКО,

начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Червенского лесхоза