Забронировать
комплекс

Ураган, разыгравшийся 12 мая, за несколько минут нанес значительный урон лесному фонду страны. Сильный ветер положил тысячи гектаров леса, ломая деревья, как спички, выворачивая с корнем.

Больше остальных от непогоды пострадала Могилевская область - ураган там наломал таких «дров», что разбирать их придется все лето с помощью коллег из других лесхозов.

Червенский лесхоз также отправил помощь. Сначала наши работники и техника приступили к разработке буреломных лесосек в Мстиславльском лесничестве Горецкого лесхоза, а сейчас еще добавилось работы в Ново-Быховском лесничестве Быховского лесхоза.

При этом пострадали от  разгула стихии и лесные насаждения нашего Червенского лесхоза. 

Сразу после урагана лесная охрана приступила к детальному обследованию лесного фонда и подсчету потерь. В Гребенском лесничестве под ССР отведено 11 га, в Волмянском УЗ составила 30,7 га.

Чтобы оперативно навести порядок в лесу и попытаться спасти каждый кубометр древесины, плановые рубки в здоровых насаждениях, кроме осветления и прочисток, поставлены на паузу – все силы брошены на разработку ветровально-буреломных лесосек, к которым будут привлекаться также частные организации, оказывающие лесозаготовительные услуги.

По состоянию на 24 мая проведение санитарно-оздоровительных мероприятий составляет 47 % площадей в нашем лесхозе.