Забронировать
комплекс

Месячник по охране труда объявлен в организациях системы Министерства лесного хозяйства с 22 февраля по 22 марта. В рамках него организован комплекс профилактических мероприятий, направленный на минимизацию несчастных случаев на производстве, а также усиление контроля за обеспечением безопасных условий труда.

Так, в рамках месячника усилена ответственность руководителей за нарушение требований охраны труда.

С 1 марта  будут проводиться проверки в структурных подразделениях - записей в журналах   ежедневного освидетельствования специалистов, выполняющих работу повышенной опасности, на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь, специалистам по охране труда лесохозяйственных учреждений до конца мая предстоит подтвердить свою компетентность на внеочередной республиканской проверке знаний.

Отметим, что за прошедший год в нашем лесхозе проделана значительная работа по вопросам охраны труда. Вместе с тем, работа в лесу по-прежнему связана с высоким риском травмоопасности. На недавно прошедшем аппаратном совещании руководством Министерства лесного хозяйства была поставлена задача повысить эффективность деятельности служб охраны труда, в том числе за счет привлечения к разъяснительной работе известных специалистов.

«У нас есть мировые чемпионы среди вальщиков леса. Почему бы не привлекать их к этой работе? Ведь они пользуются авторитетом среди своих коллег и должны не только выступать на соревнованиях», - отметил Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

В 2019 году  будут проведены также Дни и Недели охраны труда. Так, первая Неделя охраны труда пройдет с 11 по 15 марта, далее аналогичные мероприятия будут проведены с 13 по 17 мая, с 12 по 16 августа, с 11 по 15 ноября. В свою очередь, Дни охраны труда в организациях отрасли будут проведены 26 апреля, 13 июня, 18 июля, 12 сентября, 17 октября и 19 декабря.