Забронировать
комплекс

В связи с временным положением Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 года № 758 (в редакции Постановления Совета Министров РБ от 24.01.2014 № 70) и вступлением в действие новых правил ведения охотничьего хозяйства  и охоты с 25.09.2018 года разрешена охота на дикого кабана с 9 января 2019 года по 31 декабря 2019 года без учёта плана изъятия, без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту в целях максимального снижения численности его популяции. Способ охоты ружейный из засады, с подхода в течение суток, загоном с собаками  в светлое время суток. Охотничьи собаки, имеющие диплом по кабану.     

  Разрешенные орудия охоты:

  •  для взрослых животных – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием только пулевых патронов;
  • для молодняка до 2-х лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием пулевых патронов или картечью.

Охота разрешена во всех зонах, в том числе в зонах покоя, во все дни недели и праздничные дни.

Лесной охране и егерской службе обратить внимание на трупы дикого кабана и при обнаружении их срочно сообщать в ветеринарную службу района.