Забронировать
комплекс

21 марта во всём мире отмечается Международный день лесов, а с 3 по 10 апреля уже в 14-й раз в Республике пройдёт добровольная акция «Неделя леса», которая посвящена Году народного единства. По традиции организатором мероприятия выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь. Так же нынешний год в лесной отрасли проходит под знаком Года лесных культур, и как отмечал ранее Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, он должен стать переломным в отношении к вопросам лесовосстановления.Ежегодно активное участие в «Неделе леса» принимают не только семьи, но и трудовые коллективы района, общественные организации, представители органов государственного управления, школы и учреждения образования и все неравнодушные жители района.Накануне недели леса и в рамках проведения мероприятий к Международному году лесов, Червенский лесхоз проводит встречи с дошколятами и учащимися школ, «лесные» специалисты в качестве приглашённых гостей принимают участия в классных часах, организовывают экскурсии в лесной питомник.

В среду, 24 марта на базе Червенской центральной районной библиотеки, при поддержке и участии Елены Матвеевой, заведующей отдела по работе с детьми, прошла встреча учащихся 3 класса средней школы №2 г. Червеня с инженером по охране леса Ириной Щекало.Ирина Леонидовна рассказала ребятам о правилах поведения в лесу, от кого и от чего нужно его оберегать, какие бывают нарушения в лесу, говорила с ребятами о том, как работают фотоловушки, где их устанавливают.

Младшие школьники, проявили невероятную любознательность и забросали Ирину вопросами: какие меры применяют к нарушителям, как устроены фотоловушки, какие звери могут попасть в кадр. Ну а после школьников пригласили на экскурсию лесхоз, где ребята своими глазами смогли увидеть работу специалистов леса, познакомиться с устройством фотоловушек. И, конечно, самый живой интерес у младших школьников вызвал квадрокоптер,с помощью которого инженеры лесного хозяйства отслеживают усыхающие лесонасаждения и возгорания в лесном фонде.

В четверг, 25 марта заместитель директора по идеологической работе Жанна Черновец и инженер по лесовосстановлению и мелиорации Екатерина Пузанкова пришли в качестве приглашённых гостей на информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) в среднюю школу №2. На встрече со старшеклассниками речь шла о структуре Червенского лесхсхоза, о проектах, которые уже запущены или только планируются к запуску, об основных видах деятельности лесного хозяйства, необходимости вырубки зрелого леса и его восстановления. Специалисты лесного хозяйства, в рамках профориентации школьников старших классов, рассказали, где можно обучаться лесному делу, подробно остановились на условиях приёма на обучение, а также об особенностях работы в лесных хозяйствах, которые ждут выпускников.- Двери нашего лесхоза всегда открыты для молодых специалистов, есть вакансии, лесхоз выдаёт целевое направление, которое даёт преимущество для поступления в профильное учебное заведение, - подытожила Жанна Черновец. – Помимо увлекательной работы у нас еще организован интересный досуг – это областные спортивные и интеллектуальные соревнования, например, подлёдная ловля рыбы, или игры «Что? Где? Когда?».

Для того, чтобы ребята поближе познакомились с лесом, Червенский лесхоз организовывает тематические экскурсии "Питомник - колыбель леса". Корреспонденту «РВ» удалось побывать на некоторых из них. Увидеть собственными глазами, как рождается лес, на протяжении недели приезжали школьники районных средних школ. Экскурсию проводит начальник питомника Татьяна Мороз, которая с удовольствием показывает ребятам своих «питомцев», с теплотой говорит о том, что питомник ни что иное, как колыбель будущего леса, ему требуется забота, аккуратность и любовь.

- Наше главное направление – лесоводческое, мы растим будущие деревья для лесов и приусадебных участков. Именно здесь ежегодно начинают свою жизнь тысячи деревьев - рассказывает Татьяна Ильинична. - Ель европейская, сосна обыкновенная, – у нас есть деревья на любой вкус. В «колыбели» питомника они проходят полный цикл взросления – от шишки до сеянца. Каждый год мы производим более 3 миллионов саженцев.Начальник питомника подробно рассказала ребятам как производится посев, и полив, о технологиях выращивания сеянцев, комплекс какой техники используется для механизации основной работы, провела ребят по «ясельному» и «школьному» отделениям питомника, объяснила, что у каждой породы на разных стадиях развития есть свои требования.

И, конечно, на всех проводимых встречах специалисты лесхоза вели речь о «Неделе леса» с 3 по 10 апреля, и о мероприятиях, которые запланированы во время её проведения. Это в первую очередь акция "Посади своё дерево", конкурс в социальных сетях и среди учреждений образования района. Стать участником акции может каждый, для этого достаточно обратиться в лесхоз или ближайшее из лесничеств района и заявить о своем желании. В лесничестве волонтёров обеспечат всем необходимым - посадочным материалом, инвентарем, перчатками. Помимо посадки леса, добровольцы смогут поучаствовать в уборке мусора, благоустройстве мест массового отдыха в лесном фонде. Каждый участник получит памятный сувенир от лесхоза.

Галина АКБАЛ

Фото Галина Акбал